Стартер и генератор
Ремонт стартеров на Щелковском шоссе, 77/79
Стартеры и генераторы по телефону (968)067-33-34
Ремонт генератора и стартера для легковых, грузовых и спецтехники
Часы работы - ремонт генераторов

Стоит ли самостоятельно водителю устранять неисправности стартера?

Стартер применяется при пуске двигателя внутреннего сгорания. В момент пуска двигателя стартер испытывает достаточно большие механические нагрузки, хотя и кратковременные. А где механические нагрузки, там и износ отдельных деталей. Все то же самое происходит и со стартером.

Ремонт стартера

Если стартер не работает, то определить причину его поломки может только профессионал. Поэтому лучше всего обращаться в мастерские, которые занимаются их ремонтом или заменой. Но поломки бывают и незначительными, которые может исправить и сам водитель транспортного средства. Поэтому он просто обязан знать устройство и принцип работы стартера.

Случаются в дороге такие ситуации, что, например, не запускается двигатель. Причина одна – не работает стартер. Но в том, что не работает стартер, причин может быть несколько. Во-первых, разряжен аккумулятор. Как это проверить? Если в багажнике вашей машины вместе с инструментами находится вольтметр, то проверить это, нет ничего проще. Замеряем напряжение на клеммах аккумулятора. Если показания индикатора вольтметра составляет 12,5 вольта, то все нормально. Если показания ниже, то это говорит о том, что аккумулятор необходимо подзарядить. А если вольтметра нет, то зарядку аккумулятора можно определить по яркости свечения фар. Включить фары на дальний свет и посмотреть, ярко ли они горят или нет. Если яркость фар ослаблена, значит, аккумулятор разрядился, и в том, что двигатель не заводится, вины стартера нет.

Еще одной причиной неисправности стартера может быть бендикс или, как его правильно называют, обгонная муфта. Этот элемент выполняет две функции. Первая, передает вращательное движение, если вращается в одну сторону. Второе, работает в режиме холостого хода, если вращается в противоположную сторону. Необходимо отметить, что вторая функция обгонной муфты начинает действовать после запуска двигателя. Этот узел и считается самым уязвимым в стартере. Зубчатое колесо, которое входит в зацепление с маховиком, так же может выходить из строя.

Ремонт этих элементов стартера самостоятельно выполнить водитель не сможет. Ему все же придется обратиться в специализированную ремонтную мастерскую. Если водитель понадеялся на свои знания и опыт и решил все-таки провести ремонт, то есть вероятность, что при демонтаже стартера он повредит один из его элементов. А после всего этого придется покупать новый.

Новые автомобили не застрахованы от поломки стартеров, причиной тому – некачественные комплектующие. Но в данной ситуации произвести ремонт стартера намного проще. Вам необходимо обратиться в дилерскую компанию, и они быстро решат все ваши проблемы от эвакуации авто в мастерскую до оплаты всех расходов, связанных с ремонтными работами.

Посторонний звук при запуске двигателя должен служить для водителя предупреждающим знаком того, что стартер постепенно выходит из строя. Звук похож на металлический скрежет. Снижение оборотов при запуске так же считается показателем поломки стартера.

Следующая статья: Стартеры и генераторы: как обеспечить долгий срок службы?

Ремонт генераторов и стартеров в Москве
107207, г. Москва, Щелковское шоссе, д. 77/79
Время работы: пн-пт 9:00-19:00
+7 (968) 067-33-34
Новости о стартерах и генераторах ВКонтакте
Стартеры и генераторы в Instagram
Написать в Телеграм
Написать сообщение в WatsUp